Статьи

Главная страница \  Статьи \  Датчики парковки \  Как выбрать датчик парковки?

Как выбрать датчик парковки?

 

 Датчики парковки стали незаменимыми помощниками при парковке и маневрах в ограниченном пространстве.

Вопрос. Как выбрать парктроник?

Принцип работы парктроников у всех один и тот же. Датчики, установленные в бампере излучают ультразвуковые волны, которые потом отражаются от препятствия в обратную сторону. Такой радар способен вычислять расстояние до препятствия и выводить эту величину на дисплей. Все парктроники отличаются типами дисплеев, их внешним видом и количеством датчиков, а также допольнительными функциями.

Датчики парктроников можно разделить на два типа: врезные – для них просверливаются специальные отверстия в бампере, и накладные – которые клеятся на двусторонний скотч. Врезные датчики бывают с разьемными соединениями, которые позволяют снять и поставить бампер без демонтажа самого парктроника. Число датчиков варьируется от двух до восьми. Два датчика помогут вам без проблем припарковаться у бордюра или бампера чужой машины, но могут не сработать на какой-нибудь маленький столбик или любое узкое препятствие. Оптимально – три или четыре датчика. Бывают парктроники и с восмью датчками, 4 из которых устанавливаются на передний бампер, что значительно облегчает параллельную парковку.


Какие бывают дисплеи?

Их 3 вида: 

1.    Светодиодные, где шкала изменяет цвет в зависимости от того, каково  расстояние до препятствия.

2.    Сегментные, отображающую шкалу с делениями – чем больше делений загорается, тем меньше расстояние до препятствия. 

3.    Жидкокристаллические. Они дают максимальное качество картинки.

Цены на светодиодные и сегментные дисплеи почти одинаковы. Дисплеи с ЖК экраном дороже и их есть смысл покупать только с камерой заднего вида, чтобы достаточно четко и наглядно видеть происходящую позади машины обстановку. При выборе парктроника следует обратить внимание на то, что некоторые дисплеи крепятся только на приборную панель или только на зеркало заднего вида. Существуют дисплеи, которые заранее встроены в зеркало заднего вида.

 

Вообщем, для смелой сдачи назад вам будет достаточно простого парктроника с 4-мя, 6-ю датчиками. Все что дороже – дополнительное удобство и эстетика.